Full Details for Lot 44

Auction 798, Lot # 44

ISABEL FERNÁNDEZ "ARTE IF"
(Santiago, Chile, 1971 - )

Xcusas
Firmado IF y fechado 2011
Óleo y encausto sobre fibracel
Desde temprana edad comenzó a pintar y dibujar. Aunque estudió diseño gráfico, nunca dejó la pintura, experimentando con diversas técnicas en sus trabajos como artista.
En el año 2000 se mudó a Pensilvania, donde comenzó a pintar al óleo sobre tela. Desde el año 2003 ha vivido en México, radicando en León desde el 2010, aquí aprendió la técnica de la encáustica. En esta ciudad fundó el taller de arte "Transformarte" para niños y adultos. Ha continuado su capacitación en cursos en León y ciudades como Madrid y Berlín.
Ha participado en diversas exposiciones individuales y colectivas. Algunas de sus obras se encuentran en colecciones particulares en Chile, Argentina, China, Canadá, México y Estados Unidos.
Desde 2011 es directora y miembro fundadora del colectivo Pro Arte Guanajuato y desde 2015 es socia fundadora de Fundación Artistas Latinoamérica.
"Me declaro fanática de las texturas. Encuentro una belleza única en lo orgánico. Mis pinturas son un registro visual de un diálogo entre mi persona y un lienzo en blanco. Mi enfoque para hacer un cuadro es intuitivo y personal". Isabel Fernández "Arte IF".
98 x 84 cm
Estimado $ 6,000-10,000